Муниципальный округ Дмитровский

Главным спортивным событием 2014 года стали XXII Олимпийские зимние игры, которые проходили с 07 по 23 февраля в Сочи. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 88 стран, на соревнованиях было разыграно 98 комплектов медалей.

Команда России завоевала на играх рекордное количество медалей за всю историю участия Советских и Российских команд на Олимпиадах.

Слоган соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит следующим образом: Hot. Cool. Yours. По-английски слоган несёт в себе дополнительный подтекст, поскольку слово cool, помимо основного значения «холодный» (то есть зимний), имеет разговорное значение «классный, крутой». Эта фраза в трёх словах позволила показать всё многообразие и характер России. Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что Игры стали «Олимпиадой каждого».

В это же время в МО Дмитровский проходили свои малые олимпийские игры, в которых приняли участие около 1000 детей и подростков.

Организаторы игр администрация МО Дмитровский, МБУ "Радуга" МО Дмитровский и методический совет учителей физической культуры среднеобразовательных учебных заведений подготовили и провели соревнования по 10 видам спорта.

Соревнования проводится для решения следующих задач: развитие и пропаганда спортивного образа жизни, пропаганда олимпийского движения, формирование у детей муниципального округа Дмитровский потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом, организация свободного времени детей и подростков, использование элементов спортивных упражнений для подготовки детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, выявления наиболее одаренных и перспективных игроков для формирования муниципальных, окружных и городских сборных команд.

Для детей и подростков проводились соревнования и турниры по футболу на снегу, хоккею, конькобежному спорту, лыжным гонка, по шашкам и шахматам, волейболу и другие.

Победители определялись на каждом этапе игр. Так победителями в футбольном турнире стала команда тренера Моисеева В.В. (МБУ "Радуга»), хоккейного - тренера Николахина Ю.М. (МБУ "Радуга»), шахматного - команда школы № 1291, шашечного - команда школы № 771. В лыжных гонках среди детей школьного возраста первое место поделили команды школ № 771 и 683. В волейбольном турнире среди команд юношей победила команда школы № 1291, а команда девушек этой же школы победила в турнире команд девушек. В соревнованиях «Веселые старты» лучшие результаты показала команда школы № 668. Победители и призеры соревнований награждены памятными статуэтками.

Очень интересно прошли соревнования конькобежцев. Традиционные соревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей" ведут свою историю с советских времен. Именно на подобных состязаниях зажигались многие российские звезды конькобежного спорта.

Ежегодно праздник собирает тысячи участников в 37-ми регионах России от Мурманска до Хабаровска и имеет своей главной задачей поиск юных спортивных талантов.

Участниками соревнований на катке в парке Дмитровский в этом году стали около 100 детей 9-13 лет, хоккеисты из четырех муниципальных округов.

В спортивном зале Колледжа архитектуры строительства № 7 состоялась традиционная военно - спортивная эстафета среди команд юношей допризывного возраста «Служу Отечеству!». Участники эстафеты должны были проявить умение и сноровку в таких этапах эстафеты, как переноска «пострадавшего», ведение футбольного мяча, ведение баскетбольного мяча, подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях, лазание по шесту без помощи ног, жим гири, метание мяча, стрельба из ПВ и сборка и разборка автомата.

Кульминацией спортивных соревнований стала церемония приятия присяги членов военно-патриотического клуба «Феникс» (руководитель Михаил Николаевич Попков), созданного на базе колледжа. Подростки произнесли слова присяги, поклялись верности Отечеству, ведь соревнования проводились в канун праздника День защитника Отечества.

Победителями лыжных гонок среди детей дошкольного возраста стала команда воспитанников детского сада № 435 «Затейники». В соревнованиях приняли участие 11 команд: «Солнышко» (д\с № 1485), «Совенок» (д\с №771), «Затейники (д\с № 435), «Почемучки» (д\с № 656), «Здоровячки» (д\с №281), «Подсолнухи» (д\с №929), «Молния» (д\с №2664), «Веселые ребята» (д\с №1268), «Рябинушка» (д\с №1851) и гости из МО Западное Дегунино «Геркулесики» и «Росток», показавшие на соревнованиях лучшие результаты. Все участники соревнований были награждены памятными медалями.

По результатам всех соревнований победителями в общекомандном зачете стали команды ЦО № 771 подразделение №2 (школа № 1291) 1 место, ЦО № 771 подразделение №1 (школа № 771) 2 место, школы № 683 - 3 место. Руководители команды Овчинников Н.Л., Измайлова Д.Р. и Кожеваткина Л.Б. награждены кубками и дипломами на заседании Совета депутатов муниципального округа Дмитровский 11 марта.

Организаторы соревнований поздравляют победителей, выражают благодарность тренерам команд и желают юным спортсменам СПОРТИВНЫХ ПОБЕД!